“苍蝇不叮无缝的蛋”之人民调解社工案例

 社会工作文章摘要:“苍蝇不叮无缝的蛋”之人民调解社工案例 根据《婚姻法》第43条第3款规定,“实施家庭暴力或虐待家庭成员,受害人提出请求的,公安机关应当依照治安管理处罚的法律规定予以行政处罚”。夫妻的和谐幸福关系到整个家庭的发展;一支火柴易折断,十支火柴抱成团,只要家庭里成员团结一致才能过上幸福生活

文/深圳社联社工驻水径派出所人民调解工作室 胡伟东

 

【案情简介】2020年4月30日凌晨4时许,深圳市龙岗区上八约某商品房,夫妻两人何某和陈某吵架,丈夫何某怀疑妻子陈某和李某有不正当男女关系,要求妻子陈某与李某解除不正当两性关系,在吵架争吵的过程中,双方互相推搡,妻子陈某嘴里一直说着要求与丈夫何某离婚,一怒之下丈夫何某拿起了菜刀准备要砍妻子陈某,当时被邻居发现并及时制止了丈夫何某,随后陈某报警求助,民警出警到现场将双方传唤至派出所。


【调解经过】“我来自湖南,18岁中专毕业,25岁经亲戚介绍认识了妻子陈某,认识三个月时间我们就结婚了,现在已经结婚十二年了,结婚到现在,我们有是三个孩子,两个女儿和一个儿子,两个女儿在老家,最小的儿子由我老婆和丈母娘照看,我是做树苗生意的,就是培育树苗销售,我经常很忙,很少时间在家里,我和我老婆生活很平静。”
“我不能让孩子们没有妈妈,我也不能没有我老婆,我太爱我老婆了,一想到我老婆出轨和孩子没有妈妈,我就很伤心,我觉得我老婆这样做是不对的”丈夫何某情绪非常不好,好像有一肚子苦水要倒,“我跟我老婆陈某协商,只要她离开李某,好好照顾家里,我去赚钱,大家一起努力把生活过好就行,我保证不再殴打她,我保证不再拿刀吓唬她,胡社工你帮帮我。”“我湖南的,36岁,我是24岁和丈夫何某结婚的,当初经亲戚介绍认识丈夫何某,我觉得他那时候有上进心,工作努力,我当时又是想结婚,我们相识不到三个月时间就结婚了,属于闪婚那种,我为我老公家生了三个孩子,他就这样对我。”陈某开始哽咽流眼泪,调解员就递上纸巾,“我真的不知道他会不会把我杀了,我们已经分房睡有一段时间了,他打我也不是一次两次了,前天晚上过来我房间拉开我的被子我都感觉发抖,以前他打我都跪着认错,各种理由各种谎话,还用盘子砸过我妈,今天竟然拿刀要砍我,我绝对要和他离婚,我这次不能原谅他了”,“你不知道他每天都工作到很晚才回来,我在家照看小孩,我是他的老婆,我又不是保姆,我跟他说过我要出去工作,但是他就是不给我出去,我也是一个女人,也需要关心爱护啊,我不是工具”当调解员问及李某是怎么回事,“我也不想发生这样的事情,但是,当一个人感受到内心孤独无助的时候,是不是需要人关系和帮助,我是在一次我老公叫我去和李某谈工作合作事情的时候认识的,当时我感冒了,那时候是过年,具体什么时候我不清楚,反正疫情很严重的时候,我担心自己会被感染病毒,感冒就去医院看病看看什么情况,我不敢打电话给我老公,我老公平时都很忙,有事情他都是不回家的,李某知道我感冒了,就关心我,我就告诉他我在第二人民医院,疫情期间要隔离,李某就说了很多关心我的话,要我照顾好自己,不要担心被感染,他每天都发信息给我关心我,我就跟他说了我和我老公的基本情况,过了十四天,我的隔离时间到了,我有打电话叫我老公接我,但是我老公说有事没有来,我第一时间想到了李某,李某就开车过来接我,后来我又和我老公吵架,我就离家出走,还是想到了李某,李某说没有地方住就来他家住吧!当时我也没有想多,就去了,然后我和李某就发生了关系,今天因为生活琐事我和老公吵架,我老公抢了我手机,就发现了我的情况,我也不希望离婚的,我们有三个孩子,我们都是孩子的爸爸妈妈,但是我们夫妻长期都得不到沟通和交流,事情就是这样子。”


我观察了他们的言谈举止,进行了如下预估:
何某工作忙,没有时间照顾陈某,和陈某没有进行过良好的沟通;陈某在疫情期间生病没有得到何某的关心和照顾,长期夫妻关系没有得到良好沟通,陈某的心理上没有得到依靠,于是在疫情期间碰到了关心某的李某,找到了一个精神的依靠并发生了不正当的男女关系,选择了不理智的做法,找错了释放心情的对象。夫妻两个人其实都不想离婚,双方的家庭责任感很强。何某对于殴打陈某这件事情一定要诚恳的道歉,并保证以后不再犯此类违反家暴法的事情,陈某则需要和李某解除不正当关系,保证双方以后不再联系,陈某也应该向何某诚恳道歉,双方相互包容。


【介入调解过程】

(1)遵循合法、平等、自愿的原则介入调解。首先双方上交自愿申请调解协议书,我介入调解。我把何某、陈某召集到一起,创造保护隐私和安静的交谈环境,使其在平心静气的情况下表述心声,让双方说明事情经过,都有表达自己看法的权利。这是调解展开的前提条件。

 

(2)保持客观公正公平的立场。我在了解纠纷的脉络情况下,向双方当事人讲出本纠纷的症结所在,纠纷在于两个方面:

 

①何某和陈某的纠纷。何某经常在外工作,回家时间短,两人长期没有得到良好的沟通,双方都为家庭做出了牺牲,何某为了家庭出去赚钱,陈某为了家庭一直在家带看小孩,应该学会设身处地、换位思考问题。 陈某在家照管孩子也是不容易的,小孩子事情多;加上不擅长情感表达,有心理话不知道向谁说;何某为了补贴家用孤身一人在做生意,脑力上的劳动也不容易,赚钱不是简单事情;两人的不容易的汇集点就是为了这个五口之家。

 

②何某、陈某和李某的纠纷。何某和陈某系夫妻关系,李某是第三者,陈某在疫情期间生病和李某联系过于频繁,何某对陈某的关系不够才给了李某机会,李某和陈某发生关系也是不道德的行为,但是人都会有犯错的时候,我们知错改错。如果两个人都不再联系李某,好好生活,何某和陈某都删除与李某的联系,把电话拉黑,微信等聊天软件删除对方联系,重新开始,为了家庭,为了孩子,承担起对家庭对家人的责任,做负责的父母,这样一家人就幸福的生活在一起了。双方当事人对调解员提出解决思路表示认同。

 

(3)先接纳后倾听,再耐心疏导,情理法相结合消除何某和陈某的隔阂和分歧。在倾听双方诉说纠纷的由来时,我对双方表现出了充分的接纳,尊重社会有这样的事情存在,并适度表露同理,打开了双方心理的那扇心门。何某和陈某原本系夫妻,十二年的感情仍在,都是对家庭有责任感和大局观的人,且还有三个孩子的亲情纽带,我此时对双方进行情和理方面的疏导,让他们相互包容相互理解,他们都表示了认同和接受,表示可以原谅对方; 在调解时候说到李某的问题,涉及到道德和法律层面更多一些,李某发信息恐吓何某要求何某和陈某解除婚姻关系并和陈某发生关系,触碰到道德底线和法律底线;陈某和李某因为关心对方而发生不正当男女关系,何某包容和原谅陈某的一时冲动和不理智。陈某向何某道歉,并保证今后与李某的安全距离,解除不正当男女关系,保证双方以后不来往,以后陈某和何某好好生活,双方均表示同意本调解方案。


【调解结果】社工在当事人陈某和何某达成和解协议后,及时打印双方调解协议书。何某与陈某相互原谅,相互包容,为了家庭,为了家人承担起做父母的责任,互不追究双方的行为;何某对殴打拿刀恐吓陈某作出深刻检讨,保证以后不再殴打和恐吓陈某,并向陈某真诚道歉;陈某为和李某发生不正当男女关系作出深刻检讨,并对自己这种不理智行为向何某深刻道歉;双方和解,相互包容,原谅对方所犯的错误,好好生活。双方达成和解,签署协议书,握手言和。


社工后续跟进。我了解到何某夫妇大的两个小孩都在老家有人照顾,最小的儿子由陈某母亲照顾,何某上班比较忙,没有时间,陈某是不用上班的,根据他们家庭的情况我提出建议方案:

1、建议何某帮助陈某一起找一份工作少的工作;

2、何某多安排自己的时间放在家庭生活上,学会爱家庭、爱老婆、做一个有家庭责任感的爸爸,这样一方面夫妇在一起时间长,避免了长期何某在外工作带来的不可避免的家庭矛盾,另一方面也避免了妻子陈某得不到关系作出不理智的行为。何某和陈某都非常愿意接受了这个方案。

 

后来,我进行电话回访,何某表示家庭已恢复了正常,和好如初,当事人何某和陈某夫妇表示感谢。


【相关法律法规】根据《婚姻法》第43条第3款规定,“实施家庭暴力或虐待家庭成员,受害人提出请求的,公安机关应当依照治安管理处罚的法律规定予以行政处罚”。夫妻的和谐幸福关系到整个家庭的发展;一支火柴易折断,十支火柴抱成团,只要家庭里成员团结一致才能过上幸福生活。考虑到本案情节轻微,没有发生重大刑事案件,且双方都有十二年的感情基础和三个孩子,都有和好意愿,再对何某作出行政处罚也不合适,所以由驻所调解员进行调解处理,其实每一个家庭都应该及时化解矛盾,远离暴力,家庭生活才更幸福长久。


【案例点评】本案件发生在疫情期间,家庭有“第三者”介入,夫妻之间应该相互包容相互理解,当我们遇到困难的时候不要冲动,平时大家夫妻多相互关系照顾及时防患于未然。调解员在充分了解夫妻双方矛盾的起因后,仔细地分析了夫妻双方矛盾的问题所在,通过专业的心里疏导,家庭伦理责任,讲道理说实话,促使夫妻双方都能冷静下来并且认识到自己的错误,从而缓解家庭矛盾,防止家庭的破裂。本案顺利成功调解,主要是何某的包容,不是每个人都能容忍被“戴绿帽”的,还有就是调解员专业耐心的心理疏导。

本文《“苍蝇不叮无缝的蛋”之人民调解社工案例》由社会工作者小编收集整理网络,并不代表社工网的观点,如果您还想了解更多关于社会工作知识的文章,请点击查看社会工作博客网其它文章,请关注社会工作者博客网,本文地址:http://www.shehuigongzuozhe.net/shehuigonzuo/meiriyitie/13665.html 注意: 社工考试全套资料: https://pan.baidu.com/s/16YzJx1ElZSX_K8V5k5gJAg 提取码: q2h9 为了感谢网友对社会工作者博客支持,将持续提供社工资料。资料只供学习交流【持续更新】 投稿邮箱1609580568@qq.com